Страна.Ru
  Версия для печати. Опубликовано на сайте Страна.Ru 13.06.02. 21:13
Rambler's Top100 Service

Владимир Дворкин: "ПРО США не будет угрожать России"

Профессор, доктор технических наук, генерал-майор запаса Владимир Дворкин, возглавляя научно-исследовательский военный институт, долгое время занимался обоснованием перспектив развития Стратегических ядерных сил (СЯС). Он считает, что Россия имеет все возможности, чтобы и после выхода США из Договора по ПРО соблюдать с ними баланс по стратегическим потенциалам сдерживания. Вот что он рассказал по этому поводу Стране.Ru.

Как вы считаете, США способны развернуть противоракетную оборону на своей территории?

- США способны создать систему ПРО своей территории. У них есть для этого достаточный научный задел и экономические возможности. То, что они планируют в этой области, нельзя сравнивать со "звездными войнами", которые планировались при президенте США Рональде Рейгане. Тогда это были во многом фантазии, утопия, а сейчас все базируется на реальных технологиях, которые уже испытываются.

- А к какому времени они смогут развернуть свои ПРО?

- Это вопрос, на который сейчас никто не может дать точный ответ. Хотя допускаю, что ряд эшелонов ПРО будут созданы уже к 2015 году. Вопрос только в том, насколько система будет плотной. И насколько эффективны будут ее эшелоны, включая средства перехвата ракет на активном участке траектории.

- На активном участке - это значит объекты перехвата должны быть расположены в относительной близи от районов пусков ракет? Вы полагаете, что ракеты будут перехватывать из космоса?

- Не обязательно. Они также могут размещать противоракетное оружие на воздушных и морских носителях.

- Если Россия будет угрожать США, то, значит, они опутают своими базами вокруг всю нашу территорию?

- Вопрос так не стоит. Им не обязательно иметь базы, поскольку средства ПРО могут размещаться на надводных кораблях и самолетах с лазерным оружием. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что РФ это не угрожает. У нее есть все возможности поддерживать с США стратегический баланс после выхода США из Договора по ПРО. Для этого нужно только скорректировать программу строительства Стратегических ядерных сил, исправив допущенные ошибки, и сохранить традиционные приоритеты на развитии наземной группировки СЯС.

- Россия к 2015 году сможет преодолевать, если будет такая необходимость, американскую ПРО?

- Я еще раз повторяю, для РФ в этом вопросе не будет угроз, у нас есть все возможности поддерживать с США стратегический баланс, несмотря на развертывание ими своей ПРО. Но этот баланс нужен не для того, чтобы сдерживать США. Я считаю, что наш президент выбрал, по существу, безальтернативное решение, направленное на военно-политическую и экономическую интеграцию с Западом. А ядерный баланс нужен, чтобы придать устойчивость этому процессу, поскольку ядерное вооружение создается многими десятилетиями, а отношения между государствами могут измениться очень быстро. Скажу даже больше, я считаю, нам целесообразно совместно с США и Европой вести разработку и совместную эксплуатацию систем противоракетной обороны (как стратегической, так и нестратегической).

И для этого есть хороший задел, чтобы практически на равных участвовать в этом процессе. Есть определенные технологии, в которых мы до сих пор всех превосходим, к примеру в области твердых ракетных топлив. У нас имеются уникальные информационные системы. В том числе и на юге, вблизи так называемого "пояса нестабильности". Я имею в виду станции РЛС в Габале и на Украине, а также ряд других направлений, по которым мы можем вполне равноправно работать.

- Какие шаги вы прогнозируете со стороны Москвы в связи с выходом из Договора по ПРО?

- Никакие, все будет идти своим чередом. Я уверен только в одном, что план строительства СЯС будет скорректирован, и допущенные ошибки исправлены.


© Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2009. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. # 77-4102 от 7 сентября 2000 года. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.strana.ru обязательна.
Информация о проекте: mail@strana.ru Реклама на сайте Страна.Ru