Алтапресс. Один клик - и ты в курсе!
+2°C
Переменная облачность
Погода в Барнауле
Сегодня
Пятница, 31 окт 2008
ПогодаОблачно
Температура+2 ... +5
ВетерСлабый
Фаза луныПервая четверть Луны

Завтра
Суббота, 01 ноя 2008
ПогодаОсадки
Температура+2 ... +6
ВетерСлабый
Фаза луныПервая четверть Луны

Подробнее
Обновлено: 31-10-2008 10:45:01
Главная  Политика  Экономика  Жизнь  Образование и наука  Культура  Туризм  Спорт  Здоровье  Потребитель  Происшествия  Архив 
пустота

Юрий Соломонов: Америка предложит миру отказаться от ядерного оружия

3 октября 2008, 13:13. Источник: Свободный курс

Размер шрифта  
«Булавой» морские подводные ракетоносцы начнут оснащать с 2009 года, а «Тополь М» (на снимке) уже взят на вооружение РВСН. Фото из архива редакции
«Булавой» морские подводные ракетоносцы начнут оснащать с 2009 года, а «Тополь М» (на снимке) уже взят на вооружение РВСН. Фото из архива редакции
Юрий Соломонов – выдающийся военный конструктор современности. Фото из архива редакции Юрий Соломонов – выдающийся военный конструктор современности.

«Булавой» морские подводные ракетоносцы начнут оснащать с 2009 года, а «Тополь М» (на снимке) уже взят на вооружение РВСН. Фото из архива редакции «Булавой» морские подводные ракетоносцы начнут оснащать с 2009 года, а «Тополь М» (на снимке) уже взят на вооружение РВСН.

18 сентября в Белом море с борта тяжелого атомного подводного крейсера  стратегического назначения «Дмитрий Донской» был выполнен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Булава». А неделю спустя мы беседовали с генеральным конструктором этого изделия, способного, по мнению специалистов, рассечь противоракетную оборону США, директором  Московского института теплотехники (МИТ) Юрием Соломоновым в Бийске. Выдающийся конструктор приехал сюда поздравить смежника – коллектив Федерального научно-производственного центра «Алтай» – с 50-летием.

Да, именно здесь создавалось твердое топливо для МБР морского базирования последнего поколения, равно как и для ее предшественницы. Поэтому разговор начался с оценки вклада алтайского оборонного предприятия в «Булаву».

Новая ракета – новое топливо

– Юрий Семенович, твердое ракетное топливо в России делают не только в Бийске. Почему вы остановили свой выбор на ФНПЦ «Алтай» и как оцениваете результаты сотрудничества? 

– Оцениваю более чем положительно. И абсолютно объективным критерием этой оценки являются результаты нашей совместной работы. Ситуация по выбору участников кооперации была очень непростой, но я настоял на участии ФНПЦ «Алтай» в проекте, и в результате мы имеем новый вид топлива, которого не было в нашей стране и которое полностью подтвердило свою эффективность с точки зрения основных выходных характеристик. Хотя путь к такому успеху был весьма труден.   

– После двух последних успешных испытаний можно говорить о том, когда «Булава» реально будет передана на вооружение?

– Сроки готовности подводного крейсера (уже не как опытного, а как боевого изделия) ложатся в 2009 год. В те же сроки будет изготовлена первая товарная партия нашего комплекса, как это предписывается директивным документом. 

– Центральными фигурами государственной программы вооружений, рассчитанной до 2015 года, выступают ракетные комплексы «Тополь М» и «Булава», головным разработчиком которых является МИТ. А есть ли гарантия, что ваша техника будет  надежным щитом государства? 

– Этап обоснований давно пройден. На сегодняшний день из «Тополей М» два вида базирования (стационарный шахтный и подвижный грунтовый) приняты на вооружение Российской армии как серийные образцы. Сейчас идет тиражирование техники. Ну и параллельно ведется оснащение «Тополей М» разделяющейся головной частью. В текущем году (постучу по столу), если у нас все получится, этап летных испытаний этого изделия должен быть завершен, и в следующем году первое боевое подразделение в виде дивизиона поступит на во­оружение. И все это на долгие годы определит перспективу формирования группировки стратегических ракетных ядерных сил страны. На смену «Тополю М», его модификации придут следующие поколения, которые нужно закладывать уже сейчас в силу длительности процесса разработки. Это минимум десять лет.

Оружие – сдерживающий фактор

– Вы говорите о своих достижениях с гордостью. А многие современные люди считают, что вообще не нужно тратить деньги на вооружение, не понимают, как можно гордиться созданием нового оружия. Что вы можете им ответить? 

– Самым доказательным, по-моему, является тот факт, что после 1945 года на нашей планете не было войн мирового масштаба с применением оружия массового поражения. И основное условие невозникновения подобного рода катаклизмов – существование ядерного оружия. Власти предержащие в разных странах, как бы они по-разному ни понимали мироустройство, какие бы ни имели интересы, не решаются развязывать войны. Существует абсолютно ясное и понятное человеческое чувство – страх, страх возможности подвергнуться адекватному воздействию. Поэтому ядерное оружие, я думаю, еще очень долгие годы будет служить сдерживающим фактором.

Хотя я не исключаю, что в течение ближайших пяти – десяти лет Америка обратится к миру с предложением отказаться от создания ядерного оружия, имея в виду те успехи, которые уже достигнуты в области производства высокоточного оружия. И это будет воспринято земной цивилизацией. Высокоточное оружие обладает неоспоримым преимуществом прежде всего с точки зрения гуманности. Его применение не сопровождается длительным периодом радиоактивного заражения, как при использовании ядерных зарядов.

В этом смысле нашей стране еще предстоит столкнуться с ситуацией необходимости наращивания потенциала высокоточного оружия, поскольку в данной области мы пока отстаем от американцев.

– А до звездных войн дело дойдет?

– Звездные войны с учетом того уровня развития техники, которым располагает на сегодняшний день человечество, как были 25 лет назад, так и останутся предметом политических интриг. Как боевого этого оружия не было и не будет до тех пор, пока человечество не сделает принципиально нового шага с точки зрения овладения совсем другими физическими законами.

Справка

Юрий Семенович Соломонов – директор и генеральный конструктор государственного предприятия «Московский институт теплотехники», академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный изобретатель РСФСР.  Многие отечественные ракетные комплексы («Пионер», «Тополь», «Горн», «Сирена» и др.) создавались при непосредственном участии Юрия Соломонова. В настоящее время он является генеральным конструктором комплексов грунтового и шахтного базирования «Тополь-М» и морского базирования «Булава».

Блиц

Тяжкий груз

– Каково создателю грозного оружия жить с моральным грузом ответственности перед человечеством?

– Очень тяжело, особенно в нашей современной действительности.

– Но почему тогда вы выбрали это  направление?

– Так получилось. С ракетными войсками, прежде всего стратегического назначения, моя судьба связана еще со студенческих лет. И после окончания института служил офицером в дивизии РВСН. Вот тогда все окончательно и соединилось, и 40 лет уже в этой области специализируюсь.

Факт

Морской стратегический ракетный комплекс «Булава» создан Московским институтом теплотехники в кооперации с рядом российских оборонных предприятий и предназначен для вооружения новейших атомных подводных лодок проекта 955 (типа «Борей»).  Головной ракетоносец этого проекта – «Юрий Долгорукий» – в настоящее время проходит государственные испытания. Каждая из нескольких подводных лодок, на которые предполагается установить «Булаву», может нести до 12 ракет с десятью боеголовками индивидуального наведения радиусом действия до 8000 километров. 

«Булава» (как и «Тополь-М») оснащена гипер­звуковой боеголовкой, способной маневрировать на основном и конечном участках траектории, обессмысливая системы перехвата баллистических ракет на основном участке траектории.

Тамара Дмитриенко

Выразить мнение

Представьтесь, пожалуйста


Ваше мнение
Полужирный Курсив Зачеркнутый Сделать цитатой
Мы принимаем мнения только от людей, пожалуйста, введите защитный код. Обновите картинку, если не можете различить код.
Защитный код. Кликните, чтобы обновить.
Ваша электронная почта
Нажимая эту кнопку Вы соглашаетесь
с правилами публикации мнений

Слово редактора

Наталья Лапина, редактор altapress.ru Фото из архива редакции
Наталья Лапина кто это

Новости дня

  • обсуждаемые
  • популярные
  • все
  • 10:21 Преподавателя из АГАУ осудили за взятки 1
  • 08:01 О чем сегодня напишут алтайские СМИ?
  • Вчера
  • 18:04 Зачем Барнаулу нужен месячник санитарной очистки? 1
  • 17:51 Барнаулец выставил в Интернет портрет Путина в одежде скинхеда 2
  • 17:28 В Рубцовске осуждена мошенница, наживавшаяся на шоферских бедах 1
  • 16:10 Конфликтолог Нагайцев: Организаторы митинга были в толпе 4
  • 16:07 В Кемерове право бесплатного проезда есть у всех 2
  • 15:33 У Барнаула – свой кинофестиваль 1
  • 15:28 Что будет делать Смертин после футбола?
  • 14:59 Куда пойти сегодня вечером? 1
  • 14:29 Пикет людей: как это было внутри 10
  • 14:06 Депутаты проголосовали за "скандальный" закон 5
  • 14:04 По официальным данным, на пикет пришло 350 человек 2
  • 13:50 Перекрытие главного проспекта Барнаула в фотографиях
  • 13:29 Пикетирующие заблокировали движение автомобиля, в котором находился больной ребенок  1
  • 13:25 Общественник Емешин: с краевыми льготниками разберутся, а что делать с федеральными?
  • 13:19 Штурм алтайской администрации в фотографиях 15
  • 13:03 Протестующие практически разошлись от стен краевой администрации
  • 12:29 Состояние увезенной "скорой помощью" с митинга женщины удовлетворительное
  • 12:00 Штурм алтайской администрации в цитатах и интервью 3

Слушать:

Есть работа!
Сдаю жилье!

Важное за неделю

31 октября в истории Алтая

1782
год
Указом Правительствующего Сената Бийской крепости присвоен статус окружного города Колыванского наместничества. Впрочем, Бийск продолжал оставаться прежде всего военным центром. Он до середины 19 века управлялся военным комендантом, а большая часть жителей принадлежала к военному сословию.

5 лет назад мы писали

  • 13:46 Игровые заведения обложат новыми налогами
  • 13:52 Моржи поплывут в пещере
  • 14:01 Ортман остается! 1
  • 14:09 Компьютерного Льва Толстого зовут Антоном Трасковским
  • 14:11 Если пить, то только алтайскую!
  • 14:19 Миллионы от Сафина
  • 14:31 Банки комсомольцев не лопнули
  • 14:37 "Митра" предлагает портал "На Алтай"
  • 14:40 Полис верности
  • 14:42 Масло продают с нарушениями


@Mail.ru Rambler's Top100 HotLog SpyLOG Яндекс цитирования