Перейти на главную страницу

6 Ноября 2004 года

Новости

Суббота




<<ТОПОЛЯ>> НЕ ПРЕВРАТЯТСЯ В ПУХ

    Недавние публичные заявления директора и генерального конструктора Московского института теплотехники Юрия Соломонова о проблемах в осуществлении программы развития СЯС, как и следовало ожидать, не остались незамеченными. Во вчерашнем интервью Интерфакс-АВН начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей Московский назвал нагнетанием страстей на пустом месте утверждение генконструктора МИТ о том, что в последние годы утрачено более 200 технологий для изготовления межконтинентальных баллистических ракет (МБР). По словам замминистра обороны, финансирование работ Московского института теплотехники, являющегося головной организацией по созданию новейших ракетных комплексов <<Тополь-М>> и <<Булава>>, осуществляется в соответствии с утвержденным гособоронзаказом ритмично и на приоритетной основе.
    Также он сообщил, что одновременно и взаимоувязанно с новой программой вооружения разрабатывается программа развития оборонно-промышленного комплекса. Основная цель этой программы - обеспечение возможности реализовывать планы оснащения Вооруженных Сил новыми перспективными образцами оружия, включая естественно и ракетные комплексы стратегического назначения.
    Генерал армии Алексей Московский заявил, что Минобороны России принимаются все возможные меры по сохранению требуемых возможностей наземной группировки СЯС. <<Во-первых, - цитирует Интерфакс-АВН замминистра обороны РФ, - нами в рамках сбалансированных заказов средств и систем вооружения реализуются мероприятия по организации максимально возможных объемов серийного производства новых ракетных комплексов. Во-вторых, в целях компенсации сложившегося некоторого отставания в развертывании группировки РК <<Тополь-М>> мы проводим работы по продлению сроков эксплуатации ракетных комплексов, стоящих на боевом дежурстве. На эти цели направляется значительная доля как бюджетных, так и внебюджетных средств, получаемых Минобороны России>>.
    Военное ведомство в приоритетном порядке осуществляет финансирование Стратегических ядерных сил государства и оснащение их современным вооружением и военной техникой. <<Поддержание на требуемом уровне группировки ядерных сил и обеспечение приоритетного их оснащения современными вооружением, военной и специальной техникой являются одной из основных задач Минобороны России, - сказал генерал армии А. Московский. - Реализуя эту задачу, Минобороны России ежегодно выделяет на финансирование НИОКР, проводимых в этих целях, максимально возможные средства. Подчеркиваю, максимум того, что возможно>>.
    Стабильность финансирования гособоронзаказа, достигнутая в последние годы, позволила обеспечить на минимально требуемом уровне финансирование важнейших НИОКР по созданию нового поколения ракетных комплексов наземного и морского базирования, отметил генерал армии А. Московский. Вместе с тем полномасштабная реализация программ серийного производства и развертывание в войсках РК <<Тополь-М>> даже при условии приоритетного финансирования со стороны Минобороны сдерживается из-за существенно ограниченных возможностей государственных инвестиций на подготовку серийного производства. Надо понимать, что это объективная реальность, а не недопонимание важности этих работ.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.


Назад
SpyLOG Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства