Перейти на главную страницу

29 Апреля 2005 года

Новости

Пятница




Когда ударит «Булава»?

    На вооружение Военно-морского флота России в 2006 году поступят два ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской» и «Юрий Долгорукий» с новейшими межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава». Об этом Интерфаксу-АВН сообщил главком ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов.
    «Мы планируем получить эти атомные подлодки с новым морским ракетным комплексом «Булава» к концу 2006 года», - сказал главком.
    Владимир Куроедов отметил, что оснащение субмарин «Дмитрий Донской» и «Юрий Долгорукий» комплексом «Булава» осуществляется в соответствии с имеющейся программой. Пока работы в рамках этой программы ведутся штатно.
    В течение 2005 года испытания ракетного комплекса «Булава» будут продолжены. Согласно трехлетней программе испытаний на 2004 - 2006 гг. в прошлом году был отработан подводный пуск «Булавы» с атомохода «Дмитрий Донской», а в этом году предстоят ее летные испытания. В течение 2006 года планируется завершить доводку комплекса.
    Вопрос о том, в состав какого флота - Северного или Тихоокеанского - войдут атомные ракетные подлодки «Дмитрий Донской» и «Юрий Долгорукий», пока не решен.
    Напомним, что ракетный комплекс «Булава» спроектирован в Московском институте теплотехники. Твердотопливная ракета может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия «Булавы» - до 8.000 км. По данным из открытых источников, на подводные лодки «Юрий Долгорукий» и «Дмитрий Донской» планируется установить по 12 ракет «Булава».
    Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» - первая подводная лодка нового поколения проекта 955 «Борей». Она была заложена в 1996 году.
    Тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения проекта 941 «Дмитрий Донской» был построен на «Севмаше» в 1982 году. С 1989 года по настоящее время субмарина проходит глубокую модернизацию, в ходе которой ее в том числе адаптируют под новый ракетный комплекс «Булава».
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Мы вместе ковали Победу!

    Из 167 грузин, получивших звание Героя Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне, в живых в канун юбилея Победы остался лишь один - подполковник в отставке, гражданин Грузии Шоту Шургая. Министр обороны России Сергей Иванов наградил его именными наручными часами.
    «Я был счастлив, когда председатель Совета Федерации Сергей Миронов по просьбе министра обороны Сергея Иванова вручил мне эту награду. Если в России помнят меня, значит, помнят всех, кто в годы войны сражался за наше общее Отечество», - заявил Шоту Шургая.
    Ветеран попросил председателя Совета Федерации передать Сергею Борисовичу Иванову и Президенту России благодарность за заботу, а также за то, что повышены пенсии российским ветеранам войны. Он выразил надежду, что этому доброму примеру последуют и руководители других стран СНГ.
    Коснулся Шоту Шургая и непростых отношений, складывающихся сегодня между Россией и Грузией. «Верю, что наши страны навеки останутся близки и дружны. Мы, солдаты Великой Отечественной войны, были и остаемся братьями, и наши страны должны быть достойны нашего братства», - заявил ветеран. «Надеюсь, что нынешнее руководство Грузии с уважением относится к подвигу народов бывшего Союза ССР, отстоявших свободу народов, и наш президент Михаил Саакашвили примет участие в торжествах, которые пройдут в Москве», - сказал он.
    6 мая Шоту Шургая во главе группы из пятерых граждан Грузии - участников войны вылетает в Москву для участия в Параде Победы на Красной площади.
    Ш. Шургая родился в городе Поти Грузинской ССР в 1920 году. В 1943 году он окончил Ворошиловградскую военно-авиационную школу. С этого времени по март 1945 года совершил 110 боевых вылетов. К высокому званию Героя Советского Союза лейтенант Ш. Шургая был представлен, будучи командиром звена 175-го гвардейского штурмового авиаполка 11-й гвардейской штурмовой авиадивизии 16-й воздушной армии (1-й Белорусский фронт). Оно было присвоено ему 15 мая 1946 года.
 ||  Интерфакс-АВН.



Иностраные военные новости

    США

    
Ребятам нужны деньги

    Глава американского военного ведомства Дональд Рамсфелд вновь просит денег. В письме, которое он адресовал членам конгресса, Рамсфелд сделал своей рукой приписку: «Нашим ребятам очень нужны эти средства». Письмо было направлено в тот день, когда конгресс рассмотрел и одобрил дополнительный бюджет на сумму 81 млрд. долларов для продолжения военной кампании в Афганистане и Ираке. В послании министра обороны США идет также речь о выделении средств для финансирования разработки ядерной бомбы относительно небольшой мощности, которую можно было бы применять для уничтожения хорошо укрепленных подземных бункеров противника. По словам Рамсфелда, в настоящее время США не имеют средств борьбы с такими объектами, подготовкой которых занимаются в 70 странах. В этой связи Пентагону нужна бомба, способная пробить укрепленный объект, расположенный глубоко под землей, и взорваться только внутри бункера на максимально возможной глубине. Ранее Рамсфелд уже обратился в министерство энергетики с просьбой ускорить работы по созданию такой бомбы. Только на исследовательские работы по ее созданию планируется выделить не менее 18 млн. долларов в ближайшие два года. Администрация президента Буша заложила на эти нужды 8,5 млн. долларов в бюджет 2006 года.
    
Турция

    
Модернизация ВВС

    Американ
    ская оборонная корпорация «Локхид-Мартин» выиграла тендер на модернизацию истребителей F-16, которые стоят на вооружении ВВС Турции. Процесс модернизации начнется в июле и будет закончен к 2012 году. Он охватит все 117 F-16, которыми располагает Турция, и позволит продолжить эксплуатацию самолетов до 2040 года. Стоимость сделки оценивается в 1,1 млрд. долларов. Как уже сообщалось, в марте 2005 года корпорация прекратила выпуск этих самолетов для вооруженных сил США. Отныне F-16 будут производить только на экспорт.
    
ФРГ

    
Молодежь любит армию, но издалека

    Служба в армии в Германии популярностью среди молодежи не пользуется. При этом молодежь вполне сносно относится к бундесверу. Причина, как решили в вооруженных силах ФРГ, в недостатке рекламы. Поэтому по школам решено отправить офицеров по работе с молодежью. В их задачу входит рассказывать подросткам об армии и отвечать на вопросы потенциальных  призывников. «Я думаю, что имидж у бундесвера очень хороший. Но наша проблема, наверное, заключается в том, что подростки не хотят иметь к нему никакого отношения. Они говорят: «Очень хорошо, что существуют вооруженные силы. Только пусть они обходятся без меня!» – говорит 30-летний Бьерн Хаберер, один из таких офицеров. Задача, по его словам, состоит в том, чтобы переубедить подростков и сделать так, чтобы у них появилось желание служить в бундесвере.
    
Индия

    
Испытание «трезубца»

    Индия провела испытание зенитной ракеты ближнего действия «Тришул», что в переводе означает «трезубец». Испытания состоялись на полигоне Чандипур в восточном штате Орисса. Ракету запустили с мобильной пусковой установки. «Тришул» является одной из наиболее эффективных зенитных ракет ближнего действия, которые стоят на вооружении индийской армии. Она способна поражать цели на расстоянии до девяти километров. Боеголовка ракеты весит 15 килограммов. Ракета оснащена твердотопливным двигателем, она способна лететь со сверхзвуковой скоростью. Первый запуск ракеты был проведен в 1983 году.
    
Израиль

    
Бомбы против Ирана

    Администрация Белого дома одобрила продажу Израилю 100 особо мощных бомб класса GBU-28. Сделка, стоимость которой оценивается в 30 млн. долларов, позволит Израилю уничтожать объекты, расположенные глубоко под землей. Бомбы типа
    GBU-28 весом 5 тыс. фунтов (примерно 2.250 кг) могут быть сброшены с американских истребителей F-15, стоящих на вооружении израильских ВВС. Как отмечается в сообщении Пентагона, указанная сделка повысит обороноспособность союзного государства. Несмотря на то, что продажа бомб GBU-28 наделяет армию Израиля новыми возможностями, в пресс-релизе пентагоновского агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности утверждается, что новое вооружение израильских ВВС не нарушит баланса сил в регионе. Между тем некоторые американские военные эксперты уже предположили, что Израиль хочет иметь возможность атаковать в случае необходимости с помощью этих бомб иранские подземные лаборатории и заводы.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

SpyLOG Rambler TOP 100 Яndex