На главнуюПослание "шахтеров" к "сатанистам" (стр.4)

Обо мне

Мои
размышления:

Продолжение следует...

Гостевая книга Форум Пишите мне


SpyLOG

Байка о том, как мы стали "шахтерами".

"Когда я служил под знаменами герцога Нортумберлендского..." - Такими словами старый пират в кабаке Джона Сильвера начинал рассказ о своих приключениях. Не отступлю от этой традиции и я.
Когда зеленым курсантом (зеленым от недосыпания в нарядах и отствета хаки на лице) изучал технические системы и технологическое оборудование БРК, один из старых полковников, свидетель становления ракетных войск, рассказал нам как в конце 50-х - начале 60-х решали проблему размещения и укрытия ракет на стартовых позициях. Первые "изделия" (так на языке технической документации назывались ракеты) имели небольшую дальность полета, летели на высотах около 100 км и потому аэродинамические стабилизаторы (хвостовое оперение) имели внушительные размеры. Соответственно решалась и проблема устойчивости изделия на стартовом столе. Опираясь на эти стабилизаторы, ракета стояла вертикально вполне устойчиво. Для того чтобы испускаемые ракетой горячие газы в момент старта не принесли изделию никакого вреда - применялось специальное газоотводное устройство: вогнутые поверхности, располагавшиеся подобно лепесткам раскрывающегося цветка: ромашки, например.
"Изделие" хранилось в бетонном бункере - ангаре и в нужный момент вывозилось из бункера и устанавливалось на стартовый стол. Для повышения фактора надежности, ибо техника (автомобиль-тягач) может отказать в самый неподходящий момент, вывоз осуществлялся с использованием человеческой тяги. Взвод бойцов впрягался в тележку, на которой покоилось "изделие" и под команды сержанта, оседлавшего бочку: "Дышло вправо!, Дышло влево! Марш!" - выкатывал "изделие" на позицию. Предусмотрены были и такие неприятные погодные условия, как гололед. На этот случай впереди тележки бежал солдат с ведром песка и сыпал песок под ноги бойцов, катящих тележку. Песок, соответственно, заготавливался заранее и размещался вдоль трассы. После вывоза "изделие" устанавливалось на стартовый стол, вертикализировалось, заправлялось, прицеливалось. Так набиралась готовность к пуску.
Видео-ролик
Видеофрагмент в формате DivX (274 кБ) Для просмотра необходим кодек DivX v.4.02, взять его можно здесь (448 кБ).
Но был еще и очень немаловажный фактор - маскировка. Бомбардировочные армады блока НАТО представляли собой серьезную угрозу. Первоначально позицию пытались замаскировать с использованием камуфляжных сетей. Представляете: ракета высотой с 3-х этажный дом окружена мачтами-растяжками камуфляжной сети высотой с 5-этажный дом. Эти мачты служат и громоотводами. Парусность системы, тяговые усилия из-за намокания сети в дождь, гниение сетей из-за повышенной влажности, просушка, необходимость замены сетей по сезонам года, покраска мачт по сезонам года... Ракетчики медленно, но верно превращались в моряков парусного флота. Трудоемкость эксплуатации ракетного комплекса наземного старта была огромной. Чего стоила только уборка сети с позиции в условиях русской зимы?!
Пытались размещать боевые стартовые позиции (БСП) и в хвойных лесах, так как хвойные деревья высоки и достаточно хорошо укрывают "изделие". Да и лесов у нас много. Зимой нарубил елок, повтыкал их в беспорядке в снежные сугробы на бетонке - пол-года, считай, позиция замаскирована. Летом у этих срубленных елок иголки желтеют и поэтому желтый квадрат на зеленом фоне виден издалека...
Пробовали заменить натуральные елки искусственными, пластиковыми, вот только со временем начали они пылью зарастать. Натуральная хвоинка прикреплена к ветке гибко, ветром ее колышет, пыль обдувает. Синтетическая елка через месяц вместо зеленой станет серой. К каждой елке солдата с тряпкой для уборки пыли ставить? Некоторые люди считают побочным, конверсионным результатом этой маскировочной эпопеи появление на торговых прилавках пластиковых новогодних елок...
Может быть, старый полковник и шутил на нами, когда рассказывал эту историю о сетях и елках, но в каждой шутке есть доля шутки...
Наземные старты существовали довольно долго в Европейской зоне СССР. Западная Украина, Белоруссия, Прибалтика, Чечня - как противовес "Торам" на территории Турции... Только великий реформатор Горбачев списал их вместе с SS-20, договором 1987 года. Они и были разменной монетой для договоров, эти "изделия". Дети 40-х-50-х годов - они безнадежно устарели уже к концу 60-х. Готовность к пуску исчислялась часами. И хотя эту готовность сокращали постоянно (6 часов - 4 часа - 3 часа), это было слишком много. Как оружие первого удара БРК наземных стартов не годились, их установка засекалась спутниками разведки очень быстро, что служило предупреждением об агрессивных намерениях. Как оружие возмездия в ответном ударе они не годились, тем более - наземные старты не выживают в ядерной войне.
Надо было прятаться под землю от ядерных ударов вероятного противника. Надо было размещать БСП в глубине нашей континентальной державы, надежно прикрывая эти позиции системой ПВО, ведь пример Пауэрса слишком показателен. Выход был один: шахтные пусковые установки решают проблему защищенности, скрытности, распределения ударов вероятного противника по глубине и увода, тем самым, большой части боевых блоков головных частей от наших городов. Флот и авиация становились дополнительным фактором ядерного сдерживания в Советских ядерных силах.
На начало-середину 60-х годов у нас не было подводных лодок - аналогов типу "Джордж Вашингтон" и "Лафайет" с ракетами "Поларис". Да и эксплуатация подводного флота лодок-ракетоносцев стоит очень дорого.
Авиация в эпоху спутниковой разведки становится демаскирующим фактором. Стратегическим бомбардировщикам лететь до цели несколько часов - а их взлет и отсутствие на аэродромах легко засекаются и служат сигналом о начале агрессии. СССР не мог позволить себе держать свои самолеты в воздухе у границ вероятных противников - это очень дорого. США себе это позволяли постоянно. Естественно не все самолеты были в воздухе, часть самолетов находилась в готовности к взлету с подвешенными бомбами.
Мы обречены были стать великой ракетной державой в силу политических, научно-технических и географо-экономических причин.

Продолжение следует...
© 2000-2009 Sergey Ovchinnikov