KNOGG .net
Знание    Развитие    Глобализация
Knowledge    Growth    Globalisation
 
Web knogg.net


Ядерное сдерживание и нераспространение

под редакцией
Алексея Арбатова и Владимира Дворкина




Настоящий доклад является первым из четырех в рамках исследовательского проекта
под общей рубрикой «Нераспространение ядерного оружия в эпоху глобализации»

 

Оглавление

 

Авторы выражают благодарность Фонду Джона Д. и Кэтрин Макартуров, Фонду Старр и Корпорации Карнеги Нью-Йорка за их поддержку проекта «Ядерное нераспространение в эпоху глобализации», в рамках которого настоящий доклад является первой из серии публикаций. Авторы выражают глубокую признательность руководству, научным и техническим сотрудникам Фонда Карнеги за Международный Мир (Вашингтон) и Московского Центра Карнеги за их интеллектуальный вклад и организационно-техническую помощь при работе над докладом. Особенно полезным был регулярный обмен мнениями с авторами параллельного проекта Фонда Карнеги «Всеобщее соблюдение: стратегия ядерной безопасности» Дж. Перковичем, Дж. Сиринсионе, Р. Геттемюллер, Дж. Уолфсталом и Дж. Мэтьюз.

Мы также благодарны всем российским специалистам из Российской академии наук, государственных ведомств, научных и общественных центров, средств массовой информации, которые приняли участие в ряде конференций, проводившихся в рамках проекта в течение 2004 г., и высказавших ценные мнения по тематике исследования. Особой признательности заслуживают консультанты и рецензенты доклада, в первую очередь председатель совета ПИР-Центра профессор Р. Тимербаев и начальник отдела многостороннего сотрудничества Федеральной комиссии по атомной энергии М. Беляева. Их замечания оказали авторам неоценимую помощь при доработке доклада даже в тех случаях, когда они не были приняты, но заставили более аргументированно обосновать свои положения.

Как проект в целом, так и настоящий доклад (который предполагается перевести на английский язык), осуществляется под эгидой Московского Центра Карнеги, но выражает точку зрения исключительно российских специалистов — авторов доклада, которые несут полную ответственность за его содержание. Их анализ, критические замечания и предложения адресованы политическим кругам, академическому сообществу, стратегическим центрам и информированному общественному мнению США, России и других государств, существенно влияющих на перспективы ядерного нераспространения.


источник: www.carnegie.ru/ru/pubs/



© Группа авторов
© Carnegie Endowment for International Peace / Фонд Карнеги за международный мир, 2005
© Московский Центр Карнеги, 2005





solarcoast архив

Rambler's Top100
варикозное расширение вен